Задолженность за 2014 год - пристав вынес постановление через 6 лет после судебного приказа

Пристав, рассмотрев судебный приказ аж от ноября 2019 года, только 10.08.2021 года вынес мне постановление о задолженности по договору за 2014 год. Написано что должен я коллекторам и не кредиты, а госпошлину. За 10 дней с возникновения приказа, заявление на отмену я естественно подать уже не успел. Вопрос: Может ли пристав, опираясь на приказ 19-го года, вынести постановление только сейчас? И что за госпошлина коллекторам?
Лучший ответ

Срок на подачу возражений вы пропустили, а приказ коллекторы вправе держать у себя хоть год, хоть два, после чего сдать его приставам.

Так что если вам ничего не было известно о приказе, подавайте заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Спасибо. Очень помогли

Здравствуйте Александр!

Судебный приказ может быть предъявлен взыскателем для принудительного взыскания в течении трех лет с даты вынесения судебного приказа. В связи с этим, вероятно судебный приказ был предъявлен взыскателем в августе 2021 г. Судебный пристав-исполнитель возбудил на основании судебного приказа исполнительное производство о взыскании с Вас госпошлины (эту госпошлину взыскатель оплатил при подаче в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, после того как судом был вынесен судебный приказ, обязанность по возмещению расходов по уплате госпошлины, возложена судом на Вас).

Обращаю Ваше внимание, что следует ожидать возбуждение еще одного исполнительного производства на основании этого же судебного приказа о взыскании с ВАс задолженности по кредитному договору (если Вы ранее этот долг не погасили).

Спасибо большое за грамотный, развёрнутый ответ. Сразу видно, профессионал своего дела

Если Вы ранее не были извещены о вынесении судебного приказа (не получали его на почте и не получали лично на руки), Вы имеете право обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о выдаче/направлении судебного приказа; после получения которого Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока при условии, что в материалах дела отсутствуют подтверждающие документы о направлении судебного приказа в Ваш адрес либо при наличии уважительных причин пропуска пропущенного срока на подачу письменных возражений. В этом случае, судебный приказ подлежит отмене.

То что нужно. Спасибо!