Как получить пособие по уходу за ребенком, если карта арестована - советы и инструкции
Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, на которую должно поступить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На карте минус. Как получить деньги?

Добрый день, Елена
Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Обратитесь к приставу с заявлением о возврате денежных средств, приложите доказательства происхождения денег (пособия).
кроме того, если арест наложен в связи с вынесением судебного приказа - подавайте мировому судье заявление о его отмене.
Елена, вы вправе обратиться с заявлением возврате денежных средств в ФССП РФ по месту исполнительного производства, приложив к нему справку. Удачи.