Как брат, отправленный на службу в армию, стал жертвой насилия со стороны своих товарищей, армейских врачей и был отправлен на лечение в психиатрическую клинику.

Вопрос №18662618 из г. Пенза
опубликован 19.08.2021, 16:43

Мой брат был призван на службу в армию. Попал в ту часть о которой мечтал. Прежде чем попасть в эту часть, он сначала был в учебке 2-3 недели, там он заболел, поднялась температура, пришла врач и сказала не с того ты начал службу парень. Далее перевели после присяги в эту часть, прошла неделя после болезни и ему сделали прививку от короновируса. (хотя должен был быть мед. отвод) Он заступил в наряд и в это время у него снова поднялась большая температура. С небольшим скандалом его сняли, так как почему то ему не поверили. Потом его госпитализировали, пролежал неделю. В госпитале разболелся желудок, ему врачи сказали что нужно приехать в часть и там сообщить сначала об этой новой проблеме, что бы тебя положили в другое отделение. Приехав в часть он обратился к ротному, что у него сильные боли в области желудка. Три дня ему ни кто не верил и не оказывали помощь. Началась боевая тревога в части, но он не смог участвовать в этих действиях и тогда его закрыли в оружейную при этом обматерил его. Там он испытал шок от всего этого, у него появилась тревожность и страх за свою жизнь. После тревоги снова пришли и кричали сильно на него. Он каким то образом убежал от них и попал к зам. командиру части.! выслушав его принял решение, вызвал ротного и командира взвода к себе и сказал что бы они попросили прощения у моего брата и взяли расписку, что мой брат не имеет ни каких претензий к ним. После прихода в роту, начались упреки, начали у всех все проверять (личные вещи) и говорили что все из за моего брата, соотвественно все на моего брата обозлились и сказали что ему теперь будет плохо (матом писать не буду как они ему сказали) Вообщем теперь он боится, плачет. Ему вызвали психиатра и теперь его положили в психиатрическое отделение пройти якобы ВК. Вместо помощи попал в психушку, там его начали лечить препаратами не понятно от чего. Якобы плохая адаптация в армии. Вроди бы статья 17 В. Хотя должны были положить и проверить желудок. Как нам быть в этой непростой ситуации, помогите пожалуйста. Он хотел очень служить, но теперь боится. Хотел после армии пойти дальше в органы. До этого проходил практику в следственном комитете. Парень очень умный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день.

Это ужасное безобразие, что творится в военной части "его мечты"

Конечно надо написать обращение и в комитет солдатских матерей и в военную прокуратуру обязательно!

Всё то, что Вы нам здесь указали опишите в жалобе, и Сошлитесь на норму права статью 16 Федерального законаот 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) "О статусе военнослужащих". эта норма права грубо нарушена плюс имеются нарушения Устава военной службы. Военная прокуратура разберётся!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

19.08.2021, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Это ужасно, в отношении вашего брата совершено грубое нарушение его прав предусмотренных ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", а возможно и преступление по ст. 336 УК РФ. Вам срочно необходимо обратиться в военную прокуратуру сделать это можно через их сайт. Также вы вправе обратиться в комитет солдатских матерей возможно они смогут оказать ему поддержку.

19.08.2021, 16:54

Здравствуйте Ксения!

Все, что Вы написали нам на сайте надо повторить в заявлении военному прокурору того гарнизона, где проходит службу Ваш брат.

Подача заявления регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

Те безобразия, которые Вы описали должны быть обязательно прекращены.

Удачи Вам!

19.08.2021, 17:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вот она современная армия, вашему брату сейчас если он находится в диспансере пусть как можно больше испытвает тревожность и тд,я не советую вам обращаться к прокурору, хотя я и юрист, я занимался призывниками, поверьте прокурор гарнизона приедет, ничего не сделает а вашему брату служить, ему сейчас надо пролежать в диспансере и жалатльено в нем же,постоянно жаловаться на страхи тревожность нервы и головные боли, поверьте, служить вашему брату не дадут нормально, а здесь есть высокий шанс что его комиссуют, пока находится в больнице пусть жалуется постоянно врачу, как он нервничает какие страхи испытывает, боль в голове и тошнота, и готовит рапорт на проведение ввк в отношении него, с большой долей вероятности по ст 14 пункту 5 Расписания болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Его комиссуют, да неприятно, да психическое заболевание, зато живой.

19.08.2021, 17:28

Добрый вечер Ксения

Возмутительное грубое нарушение устава командованием части в вашем случае, что даёт право вашему брату обжаловать действия командира части в военную прокуратуру и в суд

Все что вы изложили изложите в жалобе и направляйте жалобу военному прокурору с прошением о проведении проверки на действия командира части с вынесением предписания по устранению нарушений

Далее возможно будет обратиться в суд с административным иском о признании действий руководство части не законным и взысканием компенсации морального вреда причиненного вашему брату

В соответствии с ч.2 ст.21

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

19.08.2021, 17:33

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для дачи юридической оценки действиям должностных лиц войсковой части в порядке ФЗ "О прокуратуре РФ".

20.08.2021, 04:48

Спасибо большое за ответ! Ах да забыла написать, до приезда психиатра, он лежал при части в КДЦ. Его иногда забывали покормить, я так понимаю это было намеренно. То обедом покормят, а завтрак и ужин не принесут. Вообщем бардак полный.

19.08.2021, 17:15

Обратите внимание на ответ, с прокурором подождите.

19.08.2021, 17:28

Направляйте жалобу в прокуратуру

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

19.08.2021, 17:34