Москва, 19.08.2021, 16:51

Нарушение мотивационных требований - как суд оценивает показания свидетелей в решении приговора и какая статья УПК нарушена?

Вопрос №18662629 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 16:51
Скажите пож ста. В решении (приговоре) суд написал: "К показаниям свидетеля защиты суд относится критически, поскольку они опровергвется показаниями свидетелей обвинения" и все. Должную ли мотивацию привел суд, таким образом типа "оценив". Какую статью упк нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не больше и не меньше показаний отвергнутого свидетеля. Возможно вы хотели сказать-ДОЛЖНЫ согласоваться?

19.08.2021, 18:05

Я сказал ровно то, что хотел сказать. Сказать большее могу только после изучения материалов дела. Возможно и есть недочёты, но пока, с Ваших слов, стандартная ситуация.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

19.08.2021, 16:52

Свидетель защиты (это был директор организации, где работал обвиняемый) подтверждал наличие факта. А свидетели обвинения его отрицали. Не более.

19.08.2021, 17:05

Суд должен оценивать все обстоятельства дела во взаимосвязи, а не только противоречивые показания свидетелей.

19.08.2021, 17:07

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

.

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

.

Соответственно, показания свидетеля обвинения согласуются с остальными материалами дела, а показания свидетеля защиты - нет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 17:43

Степанов ВИ, "согласуются с остальными материалами дела" - с остальными материалами показания свидетелей обвинения об этом факте согласуются не брльге и ек меньше показаний отвергнутого свидетеля.

19.08.2021, 18:03

Не больше и не меньше показаний отвергнутого свидетеля. Возможно вы хотели сказать-ДОЛЖНЫ согласоваться?

19.08.2021, 18:05

Я сказал ровно то, что хотел сказать. Сказать большее могу только после изучения материалов дела. Возможно и есть недочёты, но пока, с Ваших слов, стандартная ситуация.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 18:07