Как оценивают образование воспитателя в детском саду - высшее или среднее?
Анастасия, к сожалению, по закону переподготовка не относится ни к высшему, ни к среднему уровням образования.
Профессиональная переподготовка не может приравниваться к получению Вами высшего или среднего образования.
Это дополнительное профессиональное образование. Об этом прямо говорится в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)