LSN Messenger
Омск, 19.08.2021, 16:34

Покупка дома на маленьком участке без межевания и воды - стоит ли рисковать?

Вопрос №18662668 из г. Омск
опубликован 19.08.2021, 16:34
Но вот земля в собственности, а нет межевания, т.к. земли мало 1,9 сотки, инженеры не хотят браться за межевание, плюс, там нет воды, а для подключения воды нужно межжевание, стоит ли покупать такой дом? чтоб не было потом проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание сделать можно, но в кадастровой палате скорее всего откажут, так как не хватает площади.

В этом случае вопрос можно решить в суде.

19.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, здравствуйте.

С учётом Вами изложенного, лучше не покупать дом с таким земельным участком.

19.08.2021, 16:48

Не советую покупать ь дом такой.

19.08.2021, 16:52

Без межевания не поставят на кадастровый учёт земельный участок.

Согласно обзору ВС РФ

правомерен отказ в постановке на учет участка, если его размеры не соответствуют тем, что указаны в градостроительных регламентах (входят в правила землепользования и застройки, а в отношении земельных участков), Земельном кодексе или других федеральных законах (в случаях, если на земли не распространяется действие градостроительных регламентов). Так, например, нельзя образовать участок в 400 кв. м для ведения подсобного хозяйства, если в градостроительном регламенте населенного пункта, где тот расположен, указано, что его минимальный размер должен составлять 800 кв.м.

Нужно посмотреть регламент можно ли образовывать участок такой площадью.

19.08.2021, 17:13

А почему, разве межевание главное?

19.08.2021, 16:50

Конечно главное. Без границ участка росреестр не зарегистрирую переход права.

19.08.2021, 16:51

Не главное, но без него не зарегистрируют переход права.

19.08.2021, 16:53

В данном случае межевание поможет определить границы данного земельного участка 1,9 сотки, если Вы рассматриваете купить данный дом, то лучше воздержаться. Так как земельный участок 1,9 сотки без определения границ зарегестрировать в Росреестре без межевания не смогут, сделают приостановку по сделки, а 1,9 соток по ПЗЗ и ГПЗУ не проходит по нормам. Это должно быть либо ЗУ в долевой собственности, либо по решению суда.

19.08.2021, 16:55

Я в долевой собственности со вторым собственником.

19.08.2021, 16:59

В долевой собственность у каждого если по 1,9 сотки, то межевание можно пробовать делать, и продавать только в соответствии с ст. 250 ГК РФ.

19.08.2021, 17:12