Покупка дома на маленьком участке без межевания и воды - стоит ли рисковать?
Межевание сделать можно, но в кадастровой палате скорее всего откажут, так как не хватает площади.
В этом случае вопрос можно решить в суде.
Светлана, здравствуйте.
С учётом Вами изложенного, лучше не покупать дом с таким земельным участком.
Не советую покупать ь дом такой.
Без межевания не поставят на кадастровый учёт земельный участок.
Согласно обзору ВС РФ
правомерен отказ в постановке на учет участка, если его размеры не соответствуют тем, что указаны в градостроительных регламентах (входят в правила землепользования и застройки, а в отношении земельных участков), Земельном кодексе или других федеральных законах (в случаях, если на земли не распространяется действие градостроительных регламентов). Так, например, нельзя образовать участок в 400 кв. м для ведения подсобного хозяйства, если в градостроительном регламенте населенного пункта, где тот расположен, указано, что его минимальный размер должен составлять 800 кв.м.
Нужно посмотреть регламент можно ли образовывать участок такой площадью.
А почему, разве межевание главное?
Конечно главное. Без границ участка росреестр не зарегистрирую переход права.
Не главное, но без него не зарегистрируют переход права.
В данном случае межевание поможет определить границы данного земельного участка 1,9 сотки, если Вы рассматриваете купить данный дом, то лучше воздержаться. Так как земельный участок 1,9 сотки без определения границ зарегестрировать в Росреестре без межевания не смогут, сделают приостановку по сделки, а 1,9 соток по ПЗЗ и ГПЗУ не проходит по нормам. Это должно быть либо ЗУ в долевой собственности, либо по решению суда.
Я в долевой собственности со вторым собственником.
В долевой собственность у каждого если по 1,9 сотки, то межевание можно пробовать делать, и продавать только в соответствии с ст. 250 ГК РФ.