Спор о правильности действий адвоката и нотариуса при получении Свидетельства о праве наследования в РК после смерти матери - сроки, поиски брата и статьи ГК РК

Проживаю в РФ. В Республике Казахстан подано заявление на получение Свидетельства о праве наследования после смерти моей мамы через доверенного лица (адвокат). Вопрос о правомерности действий нотариуса и адвоката. Доверенное лицо (адвокат) получила документы 19.03.21. 22.03.21 я сообщила адвокату том, что у меня есть брат.27.04.21 было подано заявление на получение Свидетельства. 16.05.21 истекали 6 месяцев со дня смерти мамы. 28.07.21 адвокат, она же доверенное лицо, сообщает мне, что я ничего не говорила о том, что есть брат. И что нотариус теперь начинает поиски брата. Настоятельно предлагала мне оформить свидетельство на 1/2 доли при неизвестной судьбе другой доли. На мой вопрос, а как же другая доля, ответ: вот Вам выдадим и будем искать брата. На 13.08.21 поиски еще не начинались. Разве сроки для поисков бесконечны? Они подвели брата под необходимость обращаться через суд. И сейчас держат меня на крючке, осуществляя эти самые поиски. Вступило в переписку с нотариусом, которая сегодня, 19.08.21 написала, что отправлено письмо на имя брата. Они перед братом провинились, теперь ему будут всячески содействовать. Я же им "плешь проела" вопросами, они от меня, как от назойливой мухи отмахиваются статьями ГК РК, совсем не упоминая о сроках, которые в этих статьях оговорены.
Лучший ответ

Гражданин может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о нем (статья 28 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть).

Ждите как кончится 1 год с момента начала поиска нотариусом Вашего брата, потом подавайте в суд и признавайте его безвестно отсутствующим. Только уже потом Вы вступите в наследство.

Вам лучше было бы вступить в наследство на 1/2, а потом после признания брата безвестно отсутствующим, вступить на другую 1/2.

Хороший ответ. Спасибо!

У нас эта история "с корнями": сегодня пришли документы из Казахстана - наши домашние папки - по бывшей квартире и документы мамы-папы. Там Свидетельство о праве наследования на имя мамы после смерти папы. Тогда, в 2017 г., нас с братом в срочном порядке призвали отказаться в пользу мамы. Так вот обнаружила, что нотариусом по наследственному делу умершего папы была та же Ю.В., что и сейчас по делу мамы! Как так звезды сошлись, уму непостижимо. В 2017 г. я помогала маме оформлять наследование, будучи в отпуске. Фамилии нотариуса, естественно, не запоминала. А сегодня на Свидетельство мамы смотрю: именно эта нотариус вела дело тогда, в 2017-м, и сейчас мы попали в её лапки. Адвокат, которой я отправила доверенность, оказывается, обратилась с заявлением к этой самой Ю.В. Именно Ю.В. открыто предлагала дать её "надежному" знакомому в ЦОНе 10 000 теньге за исправление данных о дате рождения моей и дочери, которые не соответствовали истине. Мы с дочкой фигурировали в выписке на объект недвижимости как собственники на основании договора приватизации. Мы уехали в Россию в 1995, а договор выдавали в 1993, дочка родилась, когда мы жили там дома, в Казахстане, в той квартире. И теперь не знаю, как обойти эту Ю.В. Она в Казахстане, я в России. И еще: эта же адвокат, с февраля 21 года доверенное лицо (на сегодняшний день доверенность отозвана), помогала в 2017 «привести в чувство» нотариуса Ю.В., объяснив, что наши дни рождения для вступления мамы в наследство не имеют значения. Вот поэтому история "с корнями". Или "с бородой". Я не понимала, почему нотариус начала поиски брата спустя почти три месяца после прошедших шести, хотя о брате адвокату я сообщила текстовым сообщением в WhatsApp 22 марта. До 16 мая, т.е. до истечения полугода, она могла найти его, чтобы у него не было необходимости через суд заявлять о своих правах. Одним словом, я не знаю, как поменять нотариуса, если заявление уже подано через нее, потому что вижу нотки неприязни и желание растянуть дело до максимальных сроков.