Как перенести нехватающие месяцы стажа между предприятиями для выхода на пенсию?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос? Работала на предприятии (табачная фабрика) и мне по вредности не хватает почти 4 месяца, чтоб уйти на пенсию в 53. Но есть еще и хлопчато бумажный комбинат, можно ли перенести не достающие месяца с одного предприятия на другое! Общий стаж 37 лет! Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию дает стаж работы в должностях и профессиях, предусмотренных списками таких работ. Если на другом предприятии будут предусмотрены профессии из такого же списка льготных работ, дающие право на досрочную пенсию, то можете работать в соответствующей профессии на другом предприятии.

Можно.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.