Москва, 19.08.2021, 22:05

ДТП с задержкой - Как вернуть утерянное время до СИД?

Вопрос №18663435 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 22:05
Дтп с пострадавшим, ГИБДД собирало и передавало материалы в суд в течение 5,5 месяцев. Первое заседание спустя ещё 1,5 месяца, сам суд шел 2,5 месяца, далее ответчик обжаловал решение, судья отменил решение первой инстанции и отправил дело на дальнейшее рассмотрение. В итоге СИД пройдет, пока дело вернётся в суд и назначат новые слушания. Есть варианты, что можно восстановить эти сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком именно административном правонарушении идет речь? Если суд первой инстанции не уложится, то дело подлежит прекращению.

.

В случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления об отмене вступивших в законную силу постановления, решения по делу об административном правонарушении в связи с допущенными процессуальными нарушениями производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, здравствуйте.

Какой срок исковой давности Вы имеете ввиду? Или срок для обжалования Вас интересует?

19.08.2021, 22:09

Не переживайте, срок начинает течь с момента когда нанесен вред, так как дело уже в суде Вы успели и не важно сколько будет длиться обжалование.

19.08.2021, 22:15

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

19.08.2021, 22:29

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

19.08.2021, 22:38

Кто Вам сказал, что...Срок исковой давности по ДТП с причинением среднего вреда здоровью 1 год.? Требования по возмещению вреда здоровью вообще не имеют срока давности. Так что всё законно. Дело об административном правонарушении было рассмотрено судом в пределах срока рассмотрения (1 год). Обжалования постановления по делу об административном правонарушении, и решений судов по жалобам могут длиться хоть три, хоть пять лет, это ни на что не влияет. Когда Вам в суде объявят, что постановление вступило в законную силу, отнесёте копию постановления, и решений судов по жалобам в страховую компанию, и получите страховую выплату.

20.08.2021, 21:14

Срок исковой давности по ДТП с причинением среднего вреда здоровью 1 год.

19.08.2021, 22:12

Обычно в этом деле нет принципиальности, поскольку санкции не серьезные, при правильном подходе привлекаемое лицо отделается штрафом. Но прекращение производства по делу не лишает Вас права взыскать компенсацию морального, материального вреда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 22:18

Вы ошибаетесь. Нет никакого срока исковой давности для возмещения вреда здоровью, и взыскания компенсации морального вреда.

20.08.2021, 21:15