Взыскание задолженности по претензии 2017 года - как правильно рассчитать проценты по 395 ГК при подаче нового иска в 2020 году?

• г. Киров

В адрес контрагента была направлена претензия, которая получена 29.08.2017 о взыскании задолженности. Затем был суд, от иска мы отказались. Потом заключили соглашение об отступном о передаче тары, если тара не будет передана, то снова взыскивается задолженность. Направили претензию повторно в конце 2020 года. Сейчас подаем иск. Как правильно посчитать проценты по 395 ГК с учетом срока исковой давности и направленной ранее претензии в 2017 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

С даты исполнения отступного.

Раз вы отказались от иска, то повторное обращение в суд с такими же требованиями лишено смысла. Суд вернет заявление. Проценты считайте с момента нарушения обязательства по выплате денежных средств.