Коронавирус на вахте - кто должен оплачивать рабочее время за карантин?

Вопрос №18663791 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.08.2021, 05:00
Заразился короновирусом находясь на вахте уже 45 дней, изолировали в карантин, оплачивать не хотят что делать? В конце концов это не моя вина. Проникновение вируса на территорию месторождения не смог предотвратить работодатель, а следовательно и ответственность на работодателе? Оплачивать мою рабочую вахту должны в полной мере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да оплата должна быть в полном объеме Не оплачивают подайте жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ или в прокуратуру.

20.08.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Отличный, краткий и доступный для понимания ответ.
На отлично

Вам не нужно рассчитывать что ваш работодатель все вам добровольно оплатит вам придется обращаться в инспекцию труда.

20.08.2021, 05:15

Здравствуйте!

Если вы не откроете больничный лист, то и оплачивать вам никто ничего не обязан будет. Поэтому, открывать в обязательном порядке, и после его закрытия предоставить работодателю вместе с заявлением, в котором вы просите принять к исполнению ваш больничный. Что касается оплаты - больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями: первая выплата поступит после семи календарных (пяти рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности. Ну и расчёт идёт из предыдущих двух лет, по среднему.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

20.08.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно срочно делать больничный, и надеюсь Вам его откроют задним числом, что не факт. Вы ни на что не можете рассчитывать. Вам понадобится справка от работодателя, с его медпункта, что Вас действительно изолировали на 14 дней. Если этого не будет, то и больничного за эти 14 дней не будет. Работодатель по закону оплачивает больничный лист только первые 3 дня, остальное платит ОФОМС по среднему заработку за 720 дней.

То, что Вам тут понаписали, не прочитав и не поняв Вашу ситуацию - это на совести "таких юристов".

Срочно делайте больничный задним числом, любые документы предоставьте, где была бы дата начала изоляции, пропуск или ещё что, отметки из журналов пропуска.

В инспекцию по труду Вы можете обратится, но там также эти документы будут спрашивать.

21.08.2021, 02:38

Сейчас работодатель предлагает ехать в ближайший населëнный пункт и открыть больничный лист, при этом оплата ОМС гораздо ниже моей заработной платы за смеу?

Что мне делать, я могу отказаться и в этом случае мне оплатят дни карантина?

20.08.2021, 05:10

Не оплатят. Делайте больничный.

21.08.2021, 02:40

Да, жалобу подам и это однозначно.

Но мой отказ от больничного, не повлечëт оставления без удовлетворения моей жалобы в инспекции труда, прокуратуре?

Или же, всë таки мне нужно открыть больничный лист, что станет основанием для организации переложения своих обязанностей по оплате, на ОМС что гораздо ниже моей заработной платы?

20.08.2021, 05:27

Ниже или не ниже Вашей ЗП, это не имеет значения для работодателя. Будет оплата от ОФОМС по средней ЗП за последние 720 дней. Половина страны, как и Вы пострадали из-за этого короновируса, но такова судьба.

Обращаться можете в инспекцию по труду или в прокуратуру (перешлёт Вас в инспекцию по труду 100%), вопрос решится однозначно - больничный и средний заработок за 720 дней.

21.08.2021, 02:42