LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 20.08.2021, 06:27

Как получить пособие при нахождении на больничном по уходу за ребенком после трудовой деятельности?

Вопрос №18663856 из г. Хабаровск
опубликован 20.08.2021, 06:27
Есть ли возможность получить пособие не по МРОТ, если три предыдущих года я находилась на больничном по уходу за ребенком, а до этого работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Возможности получить пособие не по МРОТ отсутствует , так как вы не работали до наступления периода социального страхования в силу п.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда,

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

21.08.2021, 02:20

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.14 Федерального закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ,-е сли в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется отпуск по беременности и родам, есть начисленная заработная плата, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период.

2. Если в течение двух предшествующих лет или одного из этих годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка можно выбрать соответственно два или один календарный год, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам.

3. Вы по вашей информации-три предыдущих года ухаживали за больным ребенком без всякого официального оформления.

4. В таком случае-если вы в расчетном периоде не имели заработка пособие начисляется исходя из МРОТ согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, указанного выше.

5. Таким образом, к сожалению, нет возможности получить пособие выше МРОТ. С 1 января 2021 года размер МРОТ в РФ- 12792 руб.

20.08.2021, 06:52

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Согласно данной статьи года можно заменить года только в следующей ситуации:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если вы в этом году оформляете пособие, то два предшествующих года году оформления пособия: это 2019 и 2020 года. Но эти года не предшествуют годам, когда вы работали, вы же три года находились в отпуске по уходу за ребенком Всю картину вам портит третий год Из за третьего года вы не попадаете под условия замены годов Согласно части 1.1 данной статьи вы сможете получать пособие только в размере МРОТ.

20.08.2021, 07:16

Вы можете использовать для расчета Вашего среднего заработка периоды Вашей работы - тогда пособие будет выше МРОТ - обратитесь в ФСС с заявление согласно положениям Федерального закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ -

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Но решает ФСС, три года больничного - это не вполне понятно, если это не отпуск по уходу за ребенком...

20.08.2021, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброе утро!

Давайте по порядку:

Правовое основание решения вашего вопроса ст.14 Федерального закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Нужно вам понимать, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами

Учитывая разьяснения Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247 О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, вам откажут в разрешении вашего вопроса. Увы.

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.08.2021, 09:05

Здравствуйте, Татьяна! Если бы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то было бы право использовать предыдущие годы для расчета среднего заработка. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Однако из последующих вопросов следует, что находились именно на больничном. Больничный в связи с болезнью ребенка и отпуск по уходу за ребенком к сожалению разные вещи, что не дает Вам права на замену лет для целей расчета пособия.

20.08.2021, 09:46

Татьяна, добрый день. Постараюсь по понятнее.

К сожалению нет такой возможности у Вас получить пособие не по МРОТ, то есть выше, чем установлено.

Проблема в том, что три года Вы не работали и Вам не начислялась заработная плата, в связи с чем, на основании ст.14 Федерального закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие будет рассчитано из МРОТ.

Выше никак.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

20.08.2021, 13:13

Больничный по уходу за ребенком был официальный.

20.08.2021, 07:07

Значит вы работали три предыдущих года и у вас была официальная зарплата.

Значит-есть начисленная заработная плата, соответственно, размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за 2 года.

20.08.2021, 07:13

Должны начислить исходя из предыдущего заработка.

20.08.2021, 07:19

Больничный в связи с болезнью ребенка!

20.08.2021, 08:54

Несколько странный срок больничного. Но раз три года - так три года...

20.08.2021, 08:59

Зарплата-то должна начисляться на период больничного.

20.08.2021, 09:20