Владивосток, 20.08.2021, 09:42

Может ли наследник не вступив в право наследства, переписать свою долю другому?

Вопрос №18664222 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2021, 09:42
Может ли наследник не вступив в право наследства, переписать свою долю другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Пока не прошел 6 месячный срок на принятие наследства, в рамках наследственного дела наследник может отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

20.08.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он может оказаться

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

20.08.2021, 09:43

Чтобы распоряжаться имуществом, надо приобрести на него право, то есть вступить в наследство

однако если наследников всего двое, то если один их них в наследство не вступит, оно автоматически в полном объеме перейдет второму.

20.08.2021, 09:44

Из один из двух наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника, у которого другая длоя, но не может отказаться от своей доли в пользу другого человека, не являющегося наследником по закону или по завещанию.

20.08.2021, 09:56

Наследник может через нотариуса отказаться от наследства в пользу др лица.

- см. ст. 1158 ГК РФ.

20.08.2021, 09:58

То есть два наследника пока не вступят в свою долю, не могут передавать свою половину другому, правильно?

20.08.2021, 09:48

Вы вправе отказаться полностью от наследства в пользу другого наследника по закону.

20.08.2021, 09:49

Все верно. Все отказы только при вступлении в наследство. Отказаться от того, что не принял нельзя и только до 6 месяцев. Или вступаете-оформляете и передаете, но тогда не забывайте о сроке в 3 года и налоге в 13%

20.08.2021, 09:55