Можно ли строить баню и гараж без разрешения на строительство на участке ИЖС?

• г. Улан-Удэ

Участок под ижс в собственности, дом в собственности,, перешли в собственность по дарственной. Могу ли я построить баню и гараж без разрешения на строительство? И надо ли соблюдать границы строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Разрешение на строительство вспомогательных объектов не требуется, но отступы от смежной границы Вы соблюдать обязаны на основании местных Правил землепользования и застройки.

Компактная легкая постройка с не заглубленным фундаментом не требует разрешения. При этом к ней не должны быть подведены коммуникации. Баню без капитального фундамента можно установить на участке СНТ, ИЖС или ЛПХ.

Разрешение понадобится, если постройка имеет капитальный фундамент, к ней подведены коммуникации — водопровод, канализация, электричество.

Здравствуйте!

Да, Вы можете построить баню и гараж без разрешения на строительство при условии некапитального фундамента указанных построек и без подведения коммуникаций (водопровод, электричество, канализация) в границах ИЖС.

Абсолютно верный ответ госпожи Глазковой Л. П.. Вынужден написать, что бы Вас не сбили с толку ответы, опубликованные позднее. На участке с видом разрешенного использования ИЖС, отсутствие необходимости для строительства не только объектов капитального строительства вспомогательного характера, но и самого индивидуального жилого дома, прямо предусмотрено статьей 51 ГрКРФ. Ну а отступы, во избежание последующих судебных тяжб с соседями по возможности лучьше соблюсти.

Юридическое заключение

по вопросу о возможности строительства бани и гаража на участке под ижс, а также соблюдении границ строительства.

Краткая фабула дела: Наталья обратилась с вопросом: «Участок под ижс в собственности, дом в собственности, перешли в собственность по дарственной. Могу ли я построить баню и гараж без разрешения на строительство? И надо ли соблюдать границы строительства?»

Для строительства бани и гаража на вашем участке разрешения не требуется. Это предусмотрено п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Согласно пп. 1 указанной нормы строительство или реконструкция гаража на земельном участке жилого дома, принадлежащему физическому лицу, не требует разрешения.

Баня относится к вспомогательным строительным сооружениям (под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов), отсутствие разрешения на строительство предполагается пп. 3 п. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Границы строительства обязательно должны быть соблюдены. По нормам СП 53.13330.2011 баня должна находиться на расстоянии не ближе 1 м. от границы соседнего участка (п. 8.8), а также не ближе 8-ми метров к другим постройкам (п. 6.8). Гараж должен быть расположен в 3-х метрах от дома (п. 6.9) и на расстоянии 1 м. от границы участка (СП 42.133330.2011).

Изучив судебную практику по нашему вопросу, могу сказать, что несоблюдение границ строительства становится чреватой судебных разбирательств, так как гараж и баня подразумевают коммуникацию (сливы, стоки), могут частями своей конструкции создавать неудобства соседям. В случае, если возникнет ситуация, когда какая-то часть постройки будет создавать неудобства соседям, иск соседа будет законным и обоснованным, суд обяжет вас устранить нарушения. Перестроить, ликвидировать какую-то спорную часть конструкции. Данная позиция отражена в решении Решение № 2-513/2017 2-513/2017~М-529/2017 М-529/2017 от 18 декабря 2017 г. по делу № 2-513/2017.

Консультант: Прохоров Максим Андреевич.