Как решить проблему с выплатой алиментов, когда бывшая супруга не предоставляет реквизиты и общение с ребенком невозможно - советы и рекомендации

• г. Петрозаводск

Как быть в следующей ситуации.

У меня долг по алиментам в размере 300 тыс.

Переводить алименты я физически не могу, Бывшая супруга не даёт реквизиты счёта.

На данный момент Бывшая супруга не проживает с сыном уже 2 года, ребёнок полностью находится на обеспечение её родителей (опекунство не оформлено) . Родители бывшей супруги также не идут на контакт и всячески препятствуют общении с сыном, не предоставляя возможности материально и физически участвовать в жизни ребёнка. Приставы говорят чтобы я наладил контакт с родственниками и начал выплачивать алименты. Но, с выше описанного понятно, что это невозможно.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации!?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд обратиться для начала - если по алиментам -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

И в опеку писать и прокурору... про маму ребёнка...

Обратитесь в ФСПП, возьмите реквизиты отдела и платите через приставов, а там уже приставы пусть ищут реквизиты для перечисления.

Здравствуйте! В такой ситуации, чтобы средства на ребенка не расходовались бывшей супругой преимущественно на собственные интересы (недобросовестность осуществления своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств), целесообразнее обратиться в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения. Например, просить изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов и установить предлагаемый Вами порядок исполнения - (допустим) перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка. "Предложения" приставов - не более чем слова, от которых они откажутся немедленно и начнут предпринимать принудительные меры, предусмотренные законом об исп. производстве № 229-ФЗ. Если у Вас на руках будет судебный акт, это обезопасит Вас как от незаконных действий приставов, так и позволит не сомневаться в том, что денежные средства будут направлены по целевому назначению - на ребенка.

Вас привлекут по 5.35.1 коап.

Алименты можно платить почтовым переводом. Или у пристава возьмите реквизиты, можно заявление написать.