Как подать на алименты на сына в возрасте 53 лет? Что делать, если прошло много лет и нет доказательств?

Вопрос №18664459 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2021, 11:21

Я хочу подать на алименты на сына мне 75 лет сыну 53 года. Я раньше ему платил алименты работал на золотых приисках много платил. Щас я инвалид по зрению 2 группа. Мы в месте никогда не жили. Могу я добиться алиментов и где взять доказательства что я платил ему? Ему уже 53 года. Много лет прошло.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы яляетесь нуждающимся в материальной помощи гражданином (пенсия менее ВПМ, требуется лечение и/или покупка дорогостоящих медикаментов, и т.п.), - можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с сына, согласно ст. 87 СК РФ.

Вам не нужно предоставлять доказательств, что платили алименты сыну в период его несовершеннолетнего возраста. Если он возражает против ваших требований, - его задача предоставить суду доказательства обратного.

20.08.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Вы имеете право прдать на алименты как любой родитель не лишенный родительских прав. Если он захочет доказать что вы ему не помогали и не достойны алиментов это он должен представить документы об этом.

20.08.2021, 11:24

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Суд оценивает доходы родителей и детей и определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.

20.08.2021, 11:25

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об уплате алиментов вам, приложить документы подтверждающие родство, доказывать что вы содержали ребенка не обязательно, он должен если он возражает предоставить доказательство того что его от этого освобождает для начала!

20.08.2021, 11:26

Здравствуйте,

Вы сможете потребовать от детей алименты на свое содержание, если будете являться нетрудоспособным (например, на пенсии по возрасту или инвалидности) и будете нуждаться в помощи (например, в покупке дорогостоящих лекарств или в постороннем уходе, если самостоятельно обслуживать себя не сможете).

Нуждаемость в материальном обеспечении определяется исходя из состояния здоровья истца, его семейного положения, размера дохода и пр. Кроме того, учитывается и положение ответчиков.

Если пенсия небольшая, а истцу требуется постоянный уход (приготовление пищи и кормление, купание, и т.д.), но дети такой уход не осуществляют, их могут обязать выплачивать родителю-истцу алименты.

За основу берется прожиточный минимум, а конкретная сумма алиментов устанавливается судом уже с учетом нюансов ситуации. Рекомендую ознакомиться со ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

20.08.2021, 11:27

Добрый день, Вы можете подать на алименты, если докажите что, являетесь недееспособным, больным и нуждающимся. Но только в том случае, если Вы не были лишины родительских прав.

20.08.2021, 11:27

Здравствуйте.

СРОКИ ХРАНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, не позволяют Вам обратиться в ОСП.

Всего Вам доброго.

20.08.2021, 11:44

Елена у вас такие интересные вопросы, то вы инвалид, то от женского лица то от мужского, как это понимать?

23.08.2021, 17:52

Спасибо. Ну а всё же могу я где то взять документ что я платил алименты если прошло 53 года?

20.08.2021, 11:32

Если вы платили по безналу выписка по счету это покажет, если платили лично в руки то только показания свидетелей! Суд сделает запрос в банк если будет необходимо!

20.08.2021, 11:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских