Сбитая собака на проезжей части - конфликт между водителем и хозяином
Такой вопрос, сбила собаку на проезжей части, в то время когда собака гуляла по обочине, хазяин собаки стоял возле своего двора и пил кофе, когда увидил что я доезжаю начал звать собаку, она не бежала, а когда я уже проехала хазяин то собака перлась мне под колеса, и я задела её правой стороной бампера, собака за качала и побежала в двор, я вылезла с машини, меня хозяин собаки обложил матюками, я розвернулась и поехала.. Что будет дальше?
Владелец может обратиться в суд для взыскания с вас компенсации за лечение собаки (если она выжила), и пр., согласно ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ. Но вы можете снизить размер взыскания, сославшись на ст. 1083 ГК РФ.
Однако чтобы взыскать средства за лечение хозяин собаки должен вызвать сотрудников полиции для фиксации правонарушения, в случае если этого не сделано это будет говорить об отсутствии доказательственной базы! Дело можно развалить в случае не соблюдения порядка фиксации правонарушения.
Залежить звернеться власник до поліції або до суду.