Выплата больничного листа для отца ребенка - права и возможности

Вопрос №18664582 из г. Барнаул
опубликован 20.08.2021, 12:17
Если отец официально работает а мама не работает официально на ребёнку 2 года и папа взял Здравствуйте скажите пожалуйста положена ли выплата за больничный с ребёнком отцу так. К на ребёнка Имеет ли право отказать в выплате по больничному листу страховая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым вы с мужем можете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, в вашем случае речь идет о листке нетрудоспособности по уходу за больным членом вашей семьи. Этот вопрос регулируется Разделом V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи указанного "Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности", с которым вы можете сами ознакомиться.

В-четвертых, если отец вашего ребенка работает по трудовому договору, а мать ребенка не работает по трудовому договору, то ему не могут по месту работы отказать в выплате пособия по уходу за больным ребенком в возрасте 2 лет на основании листка нетрудоспособности по уходу за больным членом вашей семьи.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

20.08.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не положен отцу ни больничный, ни оплата.

20.08.2021, 12:21

А если отказывают как быть.

20.08.2021, 12:19

Отказ ЗАКОНЕН, не слушайте сказочников, вы по уходу за ребёнком оформлены и никакого больничного, отцу никто не оформит и не оплатит!

20.08.2021, 12:22

Я не работаю официально и не получаю ни какие выплаты.

20.08.2021, 12:23

Вот и ухаживайте за ребёнком, если не работаете.

20.08.2021, 12:27

Вообще я написала что работаю не неофициально, а не спросила что мне делать, мне кажется это дело каждого что и чем и кем заниматься.

20.08.2021, 12:29

Вы спрашиваете, или сами всё знаете? Ребёнку 2 года, больничный ни отцу ни матери, не положен.

20.08.2021, 12:32

Вы не трудоустроены официально, поэтому считается, что вы домохозяйка и занимаетесь уходом за малолетним ребенком. В этом случае "больничный" отцу ребенка не дадут и, конечно, не оплатят. Другое дело, если вы находитесь на длительном лечении в стационаре.

20.08.2021, 12:34

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034