Водка после ДТП - как правильно действовать и за что могут наказать

Случилось дтп. кроме меня и моей машины никто и ничто не пострадало. Я сьехал на обочину с переворотом. Согласно статьи п.2.6.1. я оставил место дтп и пошел вызывать эвакуатор. Пока вызывал выпил 100 грамм водки для снятия стресса. К моему приходу приехал экипаж дпс и стали оформлять протокол по статье 12.27 ч.3. Законно ли это? Ведь закон не обязывает вызывает сотрудников дпс и тем более я не собирался снова садится за руль.

Лучший ответ

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

А потому всё законно.

Мало информации. Надо знать, какие объяснения Вы дали. Если выпили 100 гр водки, то это могло уложиться в допустимое количество промилле, можно было и не говорить об этом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич. ]

Если вы сами ранены, то протокол составлен законно. Если вы не ранены, то не было необходимости вызывать полицию и ждать их. Соответственно составляющей адм правонарушения нет. Но всё таки для точного совета подробности нужны.

Добрый день. Законно. Это ДТП и Вы не имеете права употреблять после него. Увы, такие законы. Вам теперь нужно искать нарушения в фиксации правонарушения, то есть составления всех протоколов. Тут может быть шанс на прекращение производства. Нужно вникать в ситуацию. А то, что протокол имели право составить-однозначно.