Саратов, 20.08.2021, 16:58

Здравствуйте, можно ли доехать 400 км до дома с сильно разбитым лобовым стеклом со стороны пассажира справка о дтп есть.

Вопрос №18665268 из г. Саратов
опубликован 20.08.2021, 16:58
Можно ли доехать 400 км до дома с сильно разбитым лобовым стеклом со стороны пассажира справка о дтп есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

По уточнению: по правилам - нет, на деле - да, если поймают, то штраф и дальше на СТО, либо по ситуации.

20.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

20.08.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну, или проще... конкретно по лобовому стеклу

По Техническому регламенту ТС запрещено движение автомобиля с трещиной на лобовом стекле, которая мешает концентрации водителя на дороге (т. е. трещина справа или слева, в зависимости от расположения руля).

На основании п. 4.7 назначается штраф за трещину на лобовом стекле. Движение автомобиля с трещинами в зоне очистки «дворников» со стороны водителя запрещается. За несоблюдение сотрудник Госавтоинспекции имеет право штрафовать.

20.08.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

20.08.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит я могу следовать домой к месту стоянки? Машина целая в техническом плане, кроме стекла.

20.08.2021, 17:05