Ограничение и полное лишение дееспособности - различия в понимании своих действий.
Как я понимаю, в случае полного лишения дееспособности — человек вообще не может понимать значение своих действий, даже при помощи других лиц, а в случае ОГРАНИЧЕНИЯ дееспособности, человек может понимать, значение своих действий, но лишь при помощи других лиц. Т.е во втором случае человек так или иначе САМ (самостоятельно) понимать и осознавать значение своих действий не может, верно?
Ограничение дееспособности осуществляется только судом в порядке, предусмотренном гл. 31 ГПК РФ (ст. 281-286). Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых.