Отказ наследника от наследства - можно ли принудить к погашению долга по договору займа?
Владилен, принудить ко вступлению в наследство нельзя. Второй вопрос, что в отношении собственных детей, если он сын, а они внуки отказаться в такой ситуации нельзя.
Владилен, здравствуйте! Нет, понудить его принять наследство невозможно. Его право совершить отказ. Только вот отказаться в пользу внуков можно не всегда. Если это ЕГО дети - то такой отказ невозможен. Если это дети умершего ДО того, как умерла мама, другого ребенка мамы, то тогда можно..
С уважением,
Харченко О.В.
Принудить к принятию наследства невозможно. Отказаться можно в пользу наследников по закону или по завещанию, призванных к вступлению в наследство. Внуки не призваны к наследованию, если живы их родители(дочь или сын наследодателя).
Принудить нельзя, не хочет - не вступает. таким образом, ни долги ни имущество не наследует.