Подростки в неприятностях - В чем наказание за незаконное проникновение в пустующий дом?
Скажите, если мы с друзьями подростками зашли в дом в котором никто не живёт и не охраняет, но потом нас спаймали, что нам за это будет?
Лучший ответ
Если в доме никто не живет, а сам дом непригоден для проживания, тогда лицо не понесет никакой ответственности. Если он проник в такой дом с какой-то целью, например, что-то похитить, поломать и т. п., тогда ответственность может наступить, но не по статье 139 УК РФ, а по другой, например, ст. 158 «Кража», ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» .
Благодарю Вас!