Скажите пожалуйста, должны ли мне выдать свидетельство о смерти ребенка и свидетельство о рождении его?
Меня зовут Вера, мне 19 лет. Дело в том, что я была беременна и должна была родить в конце мая этого года. Но произошла одна ситуация. У меня с 15 на 16 февраля 2012 года было экстренное кесорево сечение, на 26 неделе беременности, так как был гестоз, тяжелая приэклампсия. Ребенок родился живым, после кесорева мне его показали один раз, после чего еще 3 дня мне его не показывали, на 4-ый день я сама пришла и попросила, мне его показали, но на 5 день он умер. Мертвым мне его не показали. В морге мне выдали только свидетельство о перинатальной смерти и сказали, что не должны мне больше ничего выдавать, так как ребенок не прожил определенного времени и считается это как прерывание беременности. Мы с мужем ходили в отдел ЗАГС, там сказали, что должны мне выдать свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ребенка. Скажите пожалуйста, должны ли мне выдать свидетельство о смерти ребенка и свидетельство о рождении его? А так же, должны ли мне были показать ребенка мертвым?
Лучший ответ
Вопрос из медицинской области. Регуцлируется медицинскими правилами. Советую вам или мужу обратиться с заявлением к главврачу. Требуйте письменный ответ. Кроме того, считаю, что должны были показать умершего ребенка и предложить вам его похоронить самим, а при вашем отказе не отдавать.
Спасибо большое,Юлия Александровна.