Как уведомить ФССП об отмене исполнительного производства - копия решения суда или заявление?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, для этого нужно знать как минимум положения статей 43, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, исходя из положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, суд своим решением не отменяет исполнительное производство, а может его прекратить.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
В-третьих, если Вы являетесь должником по исполнительному производству, и у Вас есть копия решения суда о прекращении исполнительного производства, заверенная надлежащим образом судьей с печатью суда, то Вы вправе оформить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и № исполнительного производства Заявление о прекращении исполнительного производства и выслать его с приложением копии решения суда по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Не забудьте себе снять ксерокопию с этого решения суда.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, надо написать заявление на имя руководителя РОСП, где указать все данные и приложить подтверждающие документы.
Здравствуйте!
Да, Вы можете отправить решение суда об отмене (прекращении) исполнительного производства заказной почтой, с описью вложений и желательно с уведомлением о вручении. Напишите сопроводительное письмо, что просите прекратить исполнительное производство на основании подпункта 1 п. 2 ст. 43 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". Далее: решение суда (дата вынесения, номер дела) прикладываю.
У вас вынесено именно решение суда о прекращении ИП?
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
А может решение суда о приостановке ИП?
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
А может вы отменили судебный приказ или решение суда на основании которых было возбуждено ИП?
заявление на имя руководителя пишите согласно ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ с приложением судебного акта. Почта обязательно ценная с описью вложения. Уведомление о вручении не оформляйте, лишняя трата денег, т.к. вы по трек-номеру сами отследите движение документов на сайте Почта России.