Новосибирск, 21.08.2021, 06:12

Наследник по национальной доверенности столкнулся с отказом в выдаче хозяйственной книги и обделился правами - как действовать?

Вопрос №18666249 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2021, 06:12
Представляю интересы наследника по национальной доверенности. Запросил официально у Главы администрации выписку из хозяйственной книги. Получил отказ. Ссылаются, что могли бы дать только умершему. А наследник, такими правами не обладает... Какие мне предпринять действия в отношении к Администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра,

Если Вас официально признали наследником, то нужен документ от нотариуса, подтверждающий факт вступления в наследство, после этого смело в Администрацию.

21.08.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Сначало был ответ не понятен. Это я и сам знаю... Затем уже правильный.
Спасибо !!!

Если Вы являетесь наследником - обращайтесь сначала к нотариусу.

А доверенность уже недействительна - по указанным обстоятельствам - - -

21.08.2021, 06:14

Если считаете консультации бесполезными - решайте вопрос самостоятельно.

ИЛИ обращайтесь за платной консультацией к конкретно определенным юристам.

- - -

конкретика по делу направлена в личные сообщения.

- - -

21.08.2021, 09:40

Добрый день! Разрешите и мне добавить своё слово. Думаю, в данном случае, наследнику предлагают представить документ на землю под домом, ранее имевшийся у наследодателя. В случае похозяйственной книги, выписка выдаётся об умершем пользователе земельного участка (наследодателе). Права наследника внесёт Росреестр.

Согласно ч.2 ст.49 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

21.08.2021, 13:31

Если Администрация отказывает в выписке, то обращайтесь в суд с признанием права собственности на земельный участок в порядке наследования. По судебному запросу Администрацией будут предоставлены все документы.

22.08.2021, 02:41

Свидетельство о праве наследства на руках. Дом был в собственности. Его по наследству оформил. А земельный участок нет. Мне нужно для подачи в росреестр подать документы. Не хватает выписки из похозяйственной книги. Администрация отказывает в её выдаче.

21.08.2021, 06:21

ЕСЛИ являетесь собственником дома, то оформление участка - другая история, не связанная с наследством.

Вам следует провести межевание для начала. И с кадастровыми данными обращаться в администрацию или в суд - зависит от конкретных обстоятельств.

- - -

21.08.2021, 06:26

Межевание сделанно. Участок выделен. Росреестр без выписки из похозяйственной книги дает отказ в регистрации права собственности.

21.08.2021, 07:08

Так выписка из похозяйственной книги никакого отношения к Вам не имеет в данном случае ...

Следует обращаться к администрации или в суд с соответствующим заявлением.

- - -

21.08.2021, 07:16

Для росреестра нужно подтверждение, что участок когда то выделялся на данный адрес под ведение подсобного хозяйства. Т.к. иных подтверждающих документов, кроме плана участка и построек нет.

21.08.2021, 09:35

Технический план имеется. И всё.

21.08.2021, 09:40

Понял. Спасибо за ответ! Удачи Вам!

21.08.2021, 09:43