Наследство после мужчины с неоговоренными правовыми деталями - что надо знать наследникам?
Добрый день, Ольга.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия…
Следовательно, наследники занимают место наследодателя в арендном договоре (п. 2 ст. 617 ГК РФ), если «законом или договором не предусмотрено иное» (п. 2 ст. 617 ГК РФ).
На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
Вопрос о неоформленный правах наследодателя на имущество решается в судебном порядке на основании разъяснений п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
1. Доходы от аренды вне брачный наследник имеет право запросить у других наследников, обратившись к ним с заявлением (лучше письменным). Если они откажут выплатить его часть, он может требовать свою часть через суд.
2. Долги и кредиты после смерти не списываются, обязанность по их выплатам ложится на наследников. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему на следственного имущества.
3. Если дом не оформлен, он фигурировать в на следственном деле не может. Его будут иметь право оформить наследники, которые унаследуют право на землю под ним.
1. Договор аренды должен быть заключен заново в связи со смертью арендодателя. Затребовать выплаты можно от тех наследников, которые их получили. Или, если выплаты производились на счет умершего, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на эти деньги. 2. Кредиторы должны заявить о наличии долгов в отношении наследодателя. Не спишут. Выплачивать придется наследникам пропорционально долям наследства, и не более стоимости наследства. 3. Да, нотариус должен принять документы на дом и вынести постановление об отказе, тогда можно в суд признать право собственности.