Пьяный сосед напал на меня в квартире - как я защитился и чем это грозит мне

• г. Саратов

Ко мне домой ломился пьяный сосед, чтобы его выпроводить, я открыл дверь, а он полез напролом в мою квартиру, я ударил его и оттолкнул обратно в подъезд, после чего он написал на меня заявление, что мне может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Александр, добрый день.

Смотря насколько сильно ударили, какие повреждения получил сосед.

Если написано заявление Вас должны вызвать для дачи объяснений по существу.

Расскажите в полиции как все было на самом деле.

Ответственность может быть разной, если договоритесь с соседом, дело может быть закончено и примирением.

С уважением.

Как уже описала коллега тут точно не известно, что может быть, но я бы не советовал рассказывать как было, ибо признаться никогда не поздно. Отрицайте факт удара, мало ли кто его стукнул пока он шел до дома.

А вот по-мужски (в мирном смысле) поговорить стоит с соседом.

По этому описанию вам грозит наказание. Описывать нужно правильно.

Удар был палкой от пылесоса, там максимум синяк или шишка.

Так и вам никто не мешает написать на него заявление о незаконном проникновении в квартиру.

С уважением.