Как выделить доли в доме и земле между супругом и детьми после получения компенсации из маткапитала?

• г. Симферополь

Получена компенсация за построенный дом из средств маткапитала. Теперь необходимо выделить доли троим детям и супругу. Земля получена во время брака в дар от отца, а дом построен совместно с мужем. По документам я являюсь единоличной собственницей и земли и дома. Могу ли я заключить соглашение о выделении долей в простой письменной форме, с последующей регистрацией в росреестре и как правильно это сделать? Если я правильно понимаю, то домом мы с мужем владеет по праву общей совместной собственности, а вот как быть с землёй не понятно. Нотариусы настаивают, что тут признаки раздела имущества и нужен чуть ли не брачный договор и нотариальное соглашение о разделе. Так ли это в моём случае, или можно обойтись "малой кровью" и попытаться всë сделать через Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

А Вы попробуйте "малой кровью", вдруг получится. Что Вы теряете?

Если встроительство дома были вложены средства, помимо мат капитала, то вам с мужем придётся заключать брачный договор без вариантов. Если дом построен только с использованием средств маткапитала, то возможно обойтись и без нотариуса.

Обращайтесь к нотариусу.

Добрый вечер, Алена.

Согласно разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики ВС РФ «По делам, связанными с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016), а также подпунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2006 № 256-ФЗ средства (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением могут направляться на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Следовательно, при строительстве дома Вы распоряжались средствами материнского (семейного) капитала, который принадлежит на праве общей собственности родителям и детям (п. 10 указанного Обзора ВС РФ).

Из содержания названного Обзора ВС РФ и указанного Федерального закона вытекает, что оформление дома в общую долевую собственность родителей (Вас и Вашего супруга) и Ваших детей возможно только в судебном порядке.

Соглашение об определении долей необходимо заключать у нотариуса, потому что средства мат. капитала использованы в браке. В соглашении речь будет идти и о доме и о земле, потому что земля следует судьбе строения, нельзя, что бы дом был в долевой собственности, а земля только ваша. Поэтому либо сразу соглашение об определении долей у нотариуса, либо сначала брачный потом в МФЦ, но второй вариант не рациональный. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению из за элементов брачного договора в нём. В общем Вам все говорят верно, идите к нотариусу, без него никак.

Это замечательный ответ, господин юрист))) как минимум теряю время и гос пошлину. Если нарвусь на приостановки, то возникнет вероятность, что пропущу сроки и ПФР, или прокуратура начнут исстребовать средства мат капитала взад. Теперь понятно, что я теряю, господин юрист. Если на этом сайте все юристы с подобной Корнееву квалификацией, то пожалуй и я запишусь в юристы и буду невпопад тискать ни к чему не обязывающие фразы))) если всë же я ошибаюсь, то по-прежнему жду от профессионалов их мнений и советов!

"Если встроительство дома были вложены средства, помимо мат капитала, то вам с мужем придётся заключать брачный договор без вариантов. Если дом построен только с использованием средств маткапитала, то возможно обойтись и без нотариуса."

В строительство дома маткапитал не был вложен вообще! Дом был построен за личные средства, без использования мат капитала. В этом году была получена компенсация из средств мат капитала за уже построенный дом. В этом случае как быть?