Какую сумму денег надо иметь на счету, чтобы сделать приглашение иностранцу в гости в Россию?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Это определено в Приказ МВД России от 29.09.2020 N 677 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" .

2. В пункте 28.4 Приказа говорится, что при подаче документов необходимо также и-

Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации
(для физического лица-это приложение 3 к Регламенту).

3. В этом Приложении определено, что необходимы гарантии наличия денежных средств на период пребывания иностранца в России в размере не ниже прожиточного минимума по региону пребывания, а также денежные средства, необходимые для выезда из РФ по окончании срока его пребывания, и-для его медицинского обеспечения.

4.То есть, если например, иностранец будет пребывать в Москве 1 месяц,то нужна сумма на счету:- не менее 20 589 рублей (это прожиточный минимум Москвы для трудоспособного населения на сегодня);- плюс стоимость билета в страну его гражданства,-и-плюс стоимость полиса ДМС на период его пребывания

5. Справку из банка о наличии счета с указанной суммой и нужно представить в отдел по вопросам миграции.

Добрый день Светлана

Сумма на счету должна быть не ниже размера 1 МРОТ умноженное на 12 месяцев

Для решения вашего вопроса можете руководствоваться ч.2 ст.16

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения.

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

По сумме в ориентируйтесь

на Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г., 26 декабря 2019 г.

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

2. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает приглашения по ходатайству:

1) федеральных органов государственной власти;

2) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

3) международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;

4) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел выдает приглашения по ходатайству:

1) органов местного самоуправления;

2) юридических лиц;

3) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

4.1. Форма указанного в пункте 4 настоящей статьи ходатайства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

6. Приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации.