Москва, 21.08.2021, 21:16

Пристав вынесла постановление об окончании и возвращение ИЛ взыскателю по нематериальному долгу - как правильно жаловаться?

Вопрос №18667675 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 21:16
Пристав вынесла "постановление об окончании и возвращение ИЛ взыскателю" по нематериальному долгу (предоставление) документов по решению суда. Хотел жаловаться начальнику ГОСП. ,но к документу приложен Акт наличии обстоятельств в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю", утвержденный начальником ГОСП. Причем с непонятной подписью. Стоит ли жаловаться начальнику в такой ситуации или можно сразу в областное жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Вы вправе обжаловать бездействие либо постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и возвращении исполнительного документа взыскателю в 10-дневный срок в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Чтобы подать такое административное исковое заявление, не обязательно предварительно подавать жалобу старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру и т.п. Судебная защита нарушенного права может быть реализована непосредственно.

21.08.2021, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сразу АИЗ по нормам КАС РФ проясняет ситуацию...

21.08.2021, 21:15

Жалобы надо подавать по инстанциям, первая инстанция при жалобе на действия судебного пристава это начальник ГОСП.

21.08.2021, 21:15

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", неправомерное постановление судебного пристава вы можете обжаловать по вашему выбору-либо в порядке подчиненности, либо в суд.

2. Если будете обжаловать в порядке подчиненности,то алгоритм такой:

- жалоба начальнику ОСП по месту исполнительного производства;

- при отказе-в Областное Управление ФССП;

- и далее- в ФССП РФ;

3. Либо, как я выше написал,-можете сразу подавать административное исковое заявление в районный суд на незаконное постановление пристава в соответствии с нормами Кодекса РФ "Об административном судопроизводстве".

21.08.2021, 21:24

Петр Викторович, доброе утро!

Конечно можете пожаловаться.

Смотрим кому, ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так как Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Можете сразы решать вопрос в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.08.2021, 04:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да Вы имеете право обжаловать Постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" главному судебному приставу региона, поскольку постановление утверждено старшим приставом подразделения. Смысла жаловаться в той же инстанции, т.е. старшему приставу ССП - нет и должны подавать жалобу Главному приставу.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Но Вы имеете право повторного предъявления исполнительного документа приставам по истечении 6 мес. В этом случае срок для предъявления к исполнению ИЛ в соответсвии со ст.21 указанного Закона начинает течь заново.

И это может повторяться неоднократно и длится пока у Вас терпения хватит.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

22.08.2021, 07:07

Пётр Викторович, доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее.

Акт о наличии обстоятельств в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателя, подписанный начальником не мешает Вам подать жалобу, только не начальнику, а в прокуратуру.

У Вас есть право выбора:

1) жалоба начальнику ОСП

2)при отказе-в региональное Управление ФССП;

3) сразу в прокуратуру.

Правовое основание данного вопроса это ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также статья 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

22.08.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"Сразу АИЗ по нормам КАС РФ проясняет ситуацию." я проиграл первую инстанцию.

21.08.2021, 21:17

Тк если уже почти все случилось и есть решение суда, в чем последующие вопросы?

21.08.2021, 21:20

"Тк если уже почти все случилось и есть решение суда, в чем последующие вопросы?" оно не вступило в силу, и АИЗ было по бездействию, а не возврату.

21.08.2021, 21:21

Как Вы хотите что-то узнать, без изучения юристом документов? Надо понимать мотивацию пристава-исполнителя и что у Вас случилось в суде первой инстанции (почему отказ). Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к кому-то из адвокатов/юристов с документами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2021, 21:24

Решение обжаловать при желании до ВС РФ, если новые нарушения - новый АИЗ...

21.08.2021, 21:24

Вопрос так и остался без ответа. Если Акт (не сильно законный документ) заверен начальником то какой смысл ему жаловаться?

21.08.2021, 21:37

Ответ дан мной. Только АИЗ сразу. Нечего терять время на ФССП...

21.08.2021, 21:39

-Вы же не акт обжалуете, и не действия начальника ГОСП, а-постановление пристава.

-Первая инстанция для обжалования в порядке подчинённости- начальник ГОСП. согласно ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве"

-Смысла, может и нет, но [b]порядок есть.[/b

]-Если в УФССП области направите жалобу-то её просто "спустят" на рассмотрение в ГОСП. Только время потеряете.

21.08.2021, 22:15