Возврат денег за юридические услуги - возможно ли получить компенсацию, если работа не выполнена?

Скажите пожалуйста, я обратилась к юристам, мы заключили договор, я внесла определенную сумму денег, но на следующий день по моим обстоятельствам я вынуждена отказаться от услуг юриста, скажите пожалуйста, могу ли я получить обратно деньги, если работа юриста не выполнена.
Лучший ответ

Можете отказаться, это ваше право. Можете как письменно, так и устно об этом заявить. При этом, более надёжный способ - письменный отказ. Для более грамотного решения вопроса, обратитесь в личные сообщения.

Все зависит от того, как данная ситуация урегулирована в тексте договора. Возможно, за досрочный отказ от исполнения договора будет предусмотрена неустойка.

Дело в том, что в договоре прописано что исполнитель приступает к делу только после внесения 50%от всей стоимости услуги, я ещё не внесла этот процент, а значит исполнитель ещё не приступал к работе.

Несмотря на то, что исполнитель фактически не приступил к исполнению договора, тем не менее, договор подписан, соответственно он считается заключенным, что предполагает наличие у сторон взаимных прав и обязанностей.

По общему правилу, согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Нужно посмотреть в договоре в разделе ответственность сторон, не предусмотрены ли иные условия.

Алёна, Вы имеете полное право расторгнуть договор об оказании услуг. Согласно закону, с Вас могут взять деньги только за реально отработанные дела. Предполагаю, что за консультацию. Поэтому пишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. В 2 экземплярах, на 2 пусть распишется о принятии лицо с кем составили договор.

Оставите это заявление себе. Укажите, что если не отдадут деньги Вы вынуждены будете обратиться в суд и взыскать неустойку, штраф, и судебные расходы. С уважением, надеюсь ответ полезен.