Эдравствуйте, у меня такой вопрос. Нужно ли заверять справку об отсутствии контактов у нотариуса?

Лучший ответ

Для точного и правильного ответа на ваш вопрос нужно знать:

1.Об отсутствии каких контактов идет речь в вашем вопросе.?

2.Кто конкретно выдал вам справку.?

Если вам такую справку выдала медицинская организация на основании Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61261)-тогда у нотариуса справку не требуется заверять.

2 Если справку выдало частное лицо, то к такой справке нет ни какого доверия, и чтобы эта справка стала официальным документом, чтобы эта справка действительно служила подтверждением тому что в ней написано, тогда Вам следует согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 обратиться к нотариусу.

Одним словом, если хотите, чтобы эта справка имела официальное применение, тогда в ваших интересах заверить ее у нотариуса.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Егор! Нет, такой документ не требует обязательного нотариального удостоверения, хотя нотариус и может удостоверить Вашу подпись, руководствуясь ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако не понятно, зачем Вам это надо. Любая графологическая экспертиза подтвердит, что подпись принадлежит именно Вам. Так что нотариус здесь излишен.

Егор, доброго утра!

Давайте по порядку:

Нотариус имеет право совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему.

Правовое основание - ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021).

Так что если вам нужно, то вы вправе обратиться к нотариусц и заверить подпись, но удостоверять справку об отсутствии контактов обязанности у вас нет.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте Егор!

Нотариус совершает удостоверение определенных "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" документов, указанных в ст.35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами .

Справка об отсутствии контактов в этом списке не значится.

Поэтому, можно сделать вывод, что ее удостоверение нотариусом не производится.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор

Если вы намерены представить справку в качестве доказательства по делу, то для этого можно конечно заверить справку нотариально в соответствии со ст.103

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Егор, добрый день.

По общему правилу:

ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Данный вид справки "Об отсутствии контактов" не входит в обязательном порядке в перечень документов, подлежащих обязательному заверению.

Если у Вас судебное заседание и справка Вам необходима для предъявления в суд, в качестве доказательства, или в иное учреждение, а сама справка выдана медицинским учреждением, за подписью Главного врача, с печатью медицинского учреждения, то в таком случае нотариальное удостоверение не нужно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!