Родители против объединения классов в сельской школе - как апеллировать решение кл.руководитель?
Разъясните пожалуйста ситуацию. Живём в сельской местности, дочь перешла в 6 класс и к концу каникул, наш кл.руководитель нам объявила, что с этого уч.года, объединяют два 6-х класса. В каждом классе по 15 человек, догадаться не сложно, что успеваемость детей понизиться. Никакого собрания по данному поводу не было, у родителей ничего не спрашивали. Решение принято в одностороннем порядке, родители против объединения. Что делать? Чем можно апеллировать данное решение?
С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28, которым, в частности, определены санитарно-эпидемиологические требования к образовательным организациям (далее – СП 2.4.3648-20). Поэтому родители вправе обратиться в надзорные органы о проверке выполнения санитарных норм после объединения двух классов.
.4.14. Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах. Комплектование классов (групп) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в зависимости от указанной в пункте 3.1.1 Правил категории обучающихся.
Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:
- не менее 2,5 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;
- не менее 3,5 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
Обращаться в вышестоящую инстанцию, в органы местного самоуправления. Из нормативного материала - можете ссылаться на указанные здесь: 13.rospotrebnadzor.ru
Здравсивуйте! Можете обратиться в районный отдел образования, но ничего скорее не поможет. Законных оснований нет, 30 человек может быть в одном классе и вопросы объединения решает администрация школы.