Что произойдет с ипотекой, если разведутся после ее получения?

• г. Абакан

Взял ипотеку до брака. Через 2 года развелось. Бывшая жена до сих пор прописана. При продаже квартиры может ли она на что то претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, конечно же нет, так как указанную квартиру вы приобрели до заключения брака и планируете продать уже после его расторжения.

Ответ юриста выше не совсем точен. Бывшая жена сможет в судебном порядке взыскать компенсацию по оплате ипотеки за период брака. А в остальном - нет.

Она может претендовать на взыскание с вас части ЖКУ, если вы не оплачивали их, не проживали в квартире. Компенсацию за ипотечные выплаты произведённые в браке тоже вправе через суд взыскать.