Пропущенная повестка - как доказать недоставку юридических документов?

• г. Кемерово

У нас сдебный процесс должен был начатся уже довно, ждали повестки или другое оповещение. У нас нет почтальона на улице. Теперь оказалось что уже 4 раза была отправлена повестка. Теперь суд принудительный. Как доказать что мы ничего не получали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Сказать то вы можете, но суд скорее всего не примет ваших заявлений, поскольку, если вы были в курсе процесса, то сами обязаны отследить его. Попробуйте взять справку на почте, что у вас в этот период не было доставки. Точнее нельзя ответить, не известно какой процесс уголовный, административный или гражданский, какой суд арбитражный и т.д. все это несколько влияет на ситувцию.

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Если на вашем участке нет почтальона, то документ об этом истребуйте в Почтовом отделении или на ГлавПочтамте.

Добрый день! В виду того, что на сегодняшний день вам уже стало известно, что суд начался искать пути доказывания Вам не стоит, а стоит участвовать и вступать в процес, дабы без вас не вынесли решение суда. Однако, если уже есть вынесенное решение СУДа, то не пропустите сроки к обжалованию решения!

С уважением,

Елена Геннадьевна В.

Всем спасибо, сегодня все решится.