Как открытие ИП может повлиять на выплаты по уходу в декрете - риски и возможности

• г. Магнитогорск

Я собираюсь открыть ИП в этом году. Сейчас устроена на основном месте работы, откуда уходу в декрет (Бир с 16.08.), а с января 2022 работодатель будет платить пособие по уходу в максимальном размере. Вопрос могут ли мне уменьшить размер пособия или вообще их не платить в связи с открытием ИП (которое наверно подразумевает оплаты в ФСС и страховок на себя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наличие ИП влияет на выплату пособий, которые были введены с 2018 г., а не влияют на дискретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Доброго дня,

Можете, но лучше зарегистрироваться как самозанятой, если ИП принципиально то в нем несколько видов налогооблажения и пособоия Вы получать не сможете.