Образование высшее педагогическое,. непрерывный стаж работы 20 лет. Скажите имею я право на льготную пенсию?
Образование высшее педагогическое,. непрерывный стаж работы 20 лет.
Скажите имею я право на льготную пенсию?
Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Особенности переходного периода Вам разъяснили.
Здравствуйте! Для льготной пенсии:
наличие стажа по педагогической специальности не менее 25 лет;
накопить минимальное количество баллов (в 2019 году это 16.2);
выдержать отсрочку.
Действовать последнее правило начало с января 2019 года. Данный период составляет пять лет. Однако, пока длится переходный период, то есть в 2019 и 2020 году, применяются более лояльные правила. В частности, в 2019 году выход на заслуженный отдых производился через полгода, в следующем году – 1,5 года.