Работа учителем при закрытом уголовном деле - влияет ли это на справку о судимости?

Вопрос №18668533 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2021, 12:22
Можно ли работать учителем, если уголовное дело закрыто у дознавателя по примирению сторон, не дойдя до суда. Отразится ли это в справке о судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какой статье привлекались. Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Прекращение дела за примирением не является реабилитирующим основанием.

22.08.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В справке будет указано что привлекались к уголовной ответственности.

22.08.2021, 12:26

Здравствуйте!

1.В справке этот факт отразится

2. По работе учителем-зависит по какой статье, части привлекался

3. Возможно потребуется разрешение КДН региона на допуск к пед работе по ст.331 ТК РФ (в зависимости от статьи)

22.08.2021, 12:26

В справке о судимости отражается факт привлечения к уголовной ответственности. В ней будет указано прекращение уголовного дела за примирением сторон.

22.08.2021, 12:28

Это тоже привлечение и судимость.

22.08.2021, 12:38

Законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию; Запрет на работу в школе с судимостью. Согласно ст.331 ТК РФ.

22.08.2021, 22:35

А работником почты смогу работать?

22.08.2021, 12:29

Нужно в отделе кадров почтовой службы уточнять.

22.08.2021, 12:29

А вообще куда-нибудь возьмут? И куда?

22.08.2021, 12:31

Где можно работать, если в справке есть запись, что привлекался к уголовной ответственности.

22.08.2021, 12:34

Да куда угодно можно устроиться, кроме некоторых организаций и учреждений.

22.08.2021, 12:39

В библиотеку? На почту? Можно устроится?

22.08.2021, 12:42

Куда вас примут, туда и устраивайтесь.

22.08.2021, 12:53

А продавцом в магазин "Светофор" возьмут?

24.08.2021, 16:00

Если я устроюсь в магазин тех. работником и получу условный срок, меня уволят с работы или оставят?

24.08.2021, 17:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских