Армавир, 22.08.2021, 12:47

Угрозы председателя СНТ - что делать, если вас обвинили в неправомерном использовании воды на участке?

Вопрос №18668576 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2021, 12:47
Имею два участка в снт без строений, без огорода - просто земля. На оба участка проведена Вода - ей не пользуемся и туда приезжаем только что бы покосить траву. Председатель подозревает что кто то пользуется нашей водой. Угрожает загнать трактор и отключить нам воду. Законны ли действия председателя и как грамотно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Действия председателя не законны, так как ее подозрения ничем не подтверждены. Если председатель все же решиться отключить, то вы ему разъясните, что тогда вы обратитесь в суд и она будет должна за свой счет не только все привести в первоначальное состояние, но и заплатить вам судебные издержки и моральный вред.

22.08.2021, 13:38

1. Как я понял, за воду вы СНТ не платите. Почему?

2. Вы не указали, каким образом председатель определил потребление воды от вашего участка? Счетчик стоит?

22.08.2021, 13:02

Платим только членские взносы. За срок владения участками 10 лет - в правлении за воду и свет платить не просили. Председатель просто предположил что кто то может пользоваться водой. Счётчик сняли - что бы не украли бомжи - забор нам так уже срезали.

22.08.2021, 13:07

Тогда сложно понять, зачем вам вообще вода?

Ну так и отключите ее самостоятельно и никаких подозрений не будет. Председатель же не требует с вас денег, его утечки беспокоят.

22.08.2021, 13:11

Мы продаём участки-наличие воды на участке - стратегически важный вопрос. Председатель может ли отрезать нам воду? Это законно?

22.08.2021, 13:14

Вот теперь понятно, ведь цена участка с водой совсем другая.

Теперь по председателю.

1. Он видит, что идет неучтенный расход воды, который ему нужно распределить на всех членов СНТ, которым это тоже не понравится. А прибора учета у вас нет, и доказать он ничего не может.

2. Председатель не вправе даже заходить на чужой участок без разрешения собственника, не говоря уже о проведении на нем каких - либо работ.

3. Но исключить незаконное потребление воды путем демонтажа сети за пределами участка ему не помешает никто. Полагаю, что и остальные члены СНТ его поддержат.

4. А уж выводы вы сможете сделать сами.

Удачи.

22.08.2021, 13:39