Спор о стаже - лесной или бульдозерный - что засчитывать?

Вопрос №18668894 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2021, 13:28
В 1997 г. в ОАО Карпогорский ЛПХ чокеровщиком 4 го разряда, т.к.основной работы тракторист слесарь не было. В 1998 перевели бульдозеристом, но работал всё равно слесарем до 2001 г. Приказов о переводе машинист бульдозера не было в архиве и не поступало. Какой стаж должен засчитывается лесной или бульдозера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Филипп

Вам в стаж войдёт то, что указано в трудовой книжке. Если стажа будет не хватать для выхода на льготную пенсию, вам можно будет его подтвердить через суд

Но для обращения в суд потребуется получить письменный отказ ПФР

Ваша работа входит в

Списки N 1 и N 2, которые применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Для более детального ответа получите выписку с лицевого счета с ПФР.

23.08.2021, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Стаж будут учитывать по имеющимся документам. А не по тому, что было или не было на самом деле.

Сейчас действует закон - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ПФР по нему работает.

Обратитесь в ПФР с запросом. Уточните, что у Вас в пенсионном деле.

Пытайтесь что-то дополнительно найти в архивах - посылайте в них запросы сами.

23.08.2021, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Филипп!

Давайте разберемся!

Если Вас официально приняли на должность чокеровщиком 2-го разряда, то согласно Единого тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019, утвержденного Постановлением Постановлением Минтруда РФ от 29.08.2001 N 65 в Разделе ЕТКС «Лесозаготовительные работы» обязанности Чокеровщика 4-го разряда определяются как

Подача каната и чокеров к хлыстам, сортиментам, деревьям, пням и осмолу, надевание чокеров на деревья, хлысты, сортименты, пни и осмол, прицепка их к тяговому канату лебедки или трактора. Обрубка сучьев и вершин деревьев, мешающих чокеровке и сбору пачки древесины. Отцепка и снятие чокеров с хлыстов, деревьев и сортиментов. Подача каната и зацепка хлыстов, деревьев и сортиментов при их развороте. Участие в монтаже и демонтаже трелевочных и погрузочных установок.
, т.е. эта работа шла Вам в льготный стаж, как занятому на лесозаготовках, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" (позиция 19) в том объеме времени, сколько Вы работали на этой должности, что определяется записью в трудовой книжке.

23.08.2021, 15:11

В лицевом счёте указано с 1997 г. по 2001 г. п.7.ч 1.ст.30 3 г.10 м.20 д.

23.08.2021, 13:59

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

...

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

В льготный стаж из указанного периода включили 3 года 10 месяцев и 20 дней. Если есть ещё - хорошо, так как этого маловато будет!

23.08.2021, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Филипп!

Продолжая мой ответ обращаю Ваше внимание на то, что запись со ссылкой на п.7 ч.1 ст.30 указывает на то, что согласно п.7 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом Вашей лесозаготовительной деятельности начислено 3 г.10 месяцев 20 дней льготного стажа

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Удачи Вам!

23.08.2021, 15:15

Если в лицевом счёте указан п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

П.7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

То к вам применим АБЗ.2 п.2 ст.30 ФЗ-400:

в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается, что вашего спецстажа

3 года 10 мес. 20 дней не хватает для применения льготного стажа работы. (Нужно 12.6 лет, либо половину стажа)

Поэтому как и ответила выше:

Если помимо стажа указанного в лицевом счёте вы ещё работали, но подтвердить нет возможности, то вам в помощь судебный порядок установления стажа работы для досрочного назначения пенсии.

Применимы :

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Получите письменный письменный отказ с ПФР по вашему запросу о назначении льготной пенсии и обжалуйте, но с учётом 1. достижения возраста 55 лет

2. Периода работы помимо того, который вы указали

23.08.2021, 15:19

И ещё один вопрос последний в 51 или 52 года назначат пенсию? Спасибо.

25.08.2021, 12:38

Ждём ответа Бориса Моисеевича...

25.08.2021, 11:13
Это лучший ответ

Если помимо стажа у вас ещё есть стаж по другому основанию, то

получите письменный письменный отказ с ПФР по вашему запросу о назначении льготной пенсии и обжалуйте, но с учётом 1. достижения возраста 55 лет

Подтвердить стаж вправе согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Если в лицевом счёте указан п.7 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

П.7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Цитата:

То к вам применим АБЗ.2 п.2 ст.30 ФЗ-400:

в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается, что вашего спецстажа

3 года 10 мес. 20 дней не хватает для применения льготного стажа работы. (Нужно 12.6 лет, либо половину стажа)

Применимы:

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

25.08.2021, 13:07