Какие последствия ждут хозяина собаки, которая покусала чужую животное на дачном участке?
На мой дачный участок, огражденный забором, пролезла соседская собака. Моя собака была не привязана и покусала чужую собаку. Сосед собирается жаловаться. Что мне может быть?
Что мне может быть?
Покусанная собака - испорченное имущество.
Нормы права:
К животным применяются общие правила об имуществе (положения статьи 137 ГК РФ).
Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (положения статьи 1064 ГК РФ).
Таким образом, хозяин покусанной собаки имеет право на возмещение причиненного вреда в полном объеме.
Да ничего вам не будет, потому что здесь вина хозяина соседской собаки.