Возможно ли устроиться на работу в отделы внутренних дел или МЧС, имея брата с условной судимостью по статье 228.2?
Приветствую, у родного брата условная судимость по статье 228.2, возьмут ли меня на работу в отделы внутренних дел либо в МЧС в таком случае? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья!
Согласно Решению Верховного Суда РФ от 27. 03.2017 г. № АКПИ 17-46 "О признании частично недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595" пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости признан недействующим.
Приказ МВД РФ от 18 июля 2014 г. № 595 также является утратившим силу.
Поэтому вы вправе поступить на службу в органы внутренних дел. Также можете поступить на службу в МЧС.
В МЧС без проблем. А в МВД под вопросом.