Смоленск, 22.08.2021, 22:21

Возможно ли введение ОСС МКД со действием на прошлые и будущие годы?

Вопрос №18669662 из г. Смоленск
опубликован 22.08.2021, 22:21
Может ли ОСС МКД в настоящее время принять решение и распространить его действие на прошлый и будущий период, скажем с 2019 г по 2023 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Используйте аналогию закона. Только так.

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

ст.44, 46 ЖК РФ.

23.08.2021, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С чего это вдруг! Задними числами ничего нельзя решить. Только на будущее можно как-то влиять путем ОСС.

Если так делают, то это абсолютно незаконно.

22.08.2021, 22:28

1. Жилищное законодательство не содержит прямых норм, запрещающих распространение решений ОСС и протокола на прошедший временной период.

2. Однако существует и аналогия закона. Например:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

3. Отсюда неизбежно следует, что действие решения ОСС МКД и протокола не могут распространяться на прошедший временной период.

Удачи.

23.08.2021, 01:04

Слов мало, какие нормы закона нарушены ОСС?

22.08.2021, 22:39

Всем спасибо за мнение! Нашел решение суда, позиция одобрена кассацией, ответ диаметрально противоположный относительно описанных выше доводов.

23.08.2021, 20:08

И Вам спасибо за обращение!

23.08.2021, 22:32