Возможно ли введение ОСС МКД со действием на прошлые и будущие годы?
Используйте аналогию закона. Только так.
Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
С чего это вдруг! Задними числами ничего нельзя решить. Только на будущее можно как-то влиять путем ОСС.
Если так делают, то это абсолютно незаконно.
1. Жилищное законодательство не содержит прямых норм, запрещающих распространение решений ОСС и протокола на прошедший временной период.
2. Однако существует и аналогия закона. Например:
3. Отсюда неизбежно следует, что действие решения ОСС МКД и протокола не могут распространяться на прошедший временной период.
Удачи.
Слов мало, какие нормы закона нарушены ОСС?
Всем спасибо за мнение! Нашел решение суда, позиция одобрена кассацией, ответ диаметрально противоположный относительно описанных выше доводов.
И Вам спасибо за обращение!