Как отказаться от долей общедомового имущества при переселении по программе ветхого жилья?
С отчуждением квартиры теряется и право собственности на общее имущество МКД
А потому не можете, Вы его утратили уже..
Егор!
Это доли условные. Они в натуре не выделены, поэтому Вы передать ничего не сможете.
Кроме того, во вновь полученном жилье вы также получаете право на пользование общим имуществом: коридорами, лестничными площадками, чердаками, лифтами, хозпомещениями и т.п.
Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД напрямую обусловлена правом собственности на помещение в составе МКД и неразрывно с этим правом связана. Помимо этого не следует забыть, что возникновение права собственности на имущество (права общей долевой собственности) предполагает возникновение обязанности по обслуживанию и содержанию имущества (бремя содержания). Соответственно отказаться от прав и обязанностей по отношению к общему имуществу МКД возможно лишь отказавшись от права собственности на помещение в МКД.