ДТП без страховки - как оспорить решение ГАИ и взыскать ущерб в суде?

• г. Калининград

Произошло ДТП. По моей вине водитель на большой скорости (превышал допустимую) свернул и зацепил столб, немного поцарапав машину. Оформили европротокол, но у пострадавшего не было страховки. ГАИ не вызывали, но страховая сказала, что без них ничего не получится. ГАИ отказались рассматривать дело. Может ли пострадавший обратиться в суд за взысканием и можно ли это как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По тексту - может, доказательства как причинения вреда, так и обстоятельства его причинения - у него есть и будут, вину Вы не отрицаете. Ст. 1064 ГК - действует и в таком случае.

Европротокол составляется в случае, если в ДТП участвовали только два автомобиля. В Вашем ДТП кроме двух автомобилей есть третий участник - столб (элемент дорожной инфраструктуры). Поэтому страховая компания права. Вы не имели права оформлять ДТП с помощью европротокола, необходимо было вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. Обращайтесь в ГИБДД с письменным заявлением об оформлении этого ДТП.