Кому перейдет квартира после смерти - вопросы наследования в двухпоколенной семье
Здравствуйте Сергей
Наследниками первой очереди по закону являются, дети, родители и супруг наследодателя, завещанием возможно изменить порядок установленный законом.
Если нет других наследников первой очереди, можно ничего не делать, дочь и мама наследуют. Мама в любом случае наследница, у нее обязательная доля.
Сергей, мама и дочь, как наследники первой очереди примут наследство (квартиру) в равных долях.
Здравствуйте Сергей! Совершенно верно, что при отсутствии завещания, дочь и мать наследуют квартиру. В равных долях по закону. Если Вы хотите таким образом сделать, то оставлять завещания не нужно
Если конкретно, матери оставлять квартиру, то лучше написать завещание в её пользу. После смерти матери, наследовать будет 1 Ваша дочь по праву представления. Если нет других наследников по закону. С уважением.