Может ли отец ухаживать официально за ребенком-инвалидом, но пособие ребенка перечислять на счет матери?
Так нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и инвалидом с детства I группы (родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 10000 руб.