Краснодар, 23.08.2021, 09:25

Друг не успел вступить в наследство после 6 месяцев, как теперь ему вступить в наследство.

Вопрос №18670256 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 09:25
Друг не успел вступить в наследство после 6 месяцев, как теперь ему вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

А из чего состоит наследство? Если есть жильё, то тут надо уточнять обстоятельства дела (проживал ли он в этом жилье, вселялся ли). Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В судебном порядке, обосновав уважительность пропуска и так длинного 6 ти месячного срока.

23.08.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно знать всю ситуацию. Скорее всего ему нужно будет обращаться в суд с заявлением о принятии наследства фактически.

23.08.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теперь только через суд восстанавливать сроки вступления в наследство.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

23.08.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Восстановить срок на подачу заявления о принятии наследства очень сложно. Скорее всего нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства.

23.08.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обязательно - сначала восстановление пропущенного срока...

И только в судебном порядке. Но это необходимо сделать со всеми документами по наследству.

- - -

23.08.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Легко

Подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически и выдаче свидетельства о праве на наследство

Если откажет, то заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

Никаких сроков не нужно восстанавливать.

23.08.2021, 13:02

Квартира превотизирована, прописаны друг, мама, дочь, теперь после смерти матери, он не успел вступить в наследство после 6 месяцев, прошел год, как теперь ему быть?

23.08.2021, 09:35

Однозначно - обращаться в суд с соответствующим иском.

- - -

23.08.2021, 09:36

В судебном порядке признать право собственности. При указанных обстоятельствах это возможно, главное юридически правильно провести процесс.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 09:38

Наталья, в суде, только не восстанавливать сроки (это неверный путь, который может привести к отказу в удовлетворении иска), а устанавливать факт принятия наследства фактически.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении такого дела.

23.08.2021, 10:05