Москва, 23.08.2021, 11:38

Квитанции без третьего человека - Муниципальная квартира оплачивала коммунальные услуги за двоих на протяжении 6 лет

Вопрос №18670583 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 11:38
У нас в квартире прописано 3 человека, квартира муниципальная.. В договоре тоже записаны 3 человека, но по их оплошности в ЖКХ за коммуникацию в квитанциях третьего человека не вписали и мы 6 лет платили за двоих.. Теперь когда поставили счётчик на воду в водоканала запросили домовую книгу, там увидели что записано 3 человека и сделали перерасчёт,сказали что бы мы оплатили задолжность за третьего человека за 6 лет.. Это же не по нашей вине, почему мы должны оплачивать оплошность их.
Лучший ответ
Рекомендуется

КАкая разница чья вина?

Вы же знали, что платите за двух

не платите, в суде попросите применить срок исковой давности.

23.08.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это же не по нашей вине, почему мы должны оплачивать оплошность их.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

23.08.2021, 11:40

В чем выразилась их оплошность?

23.08.2021, 11:45

Указываем на их ошибку. С вашей стороны документы предоставлены полностью.

23.08.2021, 12:50

Оплошность в том что они сами не вписали в комуникацию третьего человека.

23.08.2021, 11:47

Срок исковой давности три года. Предложите им обратиться в суд со своими требованиями, а в суде можно будет применить срок исковой давности.

23.08.2021, 12:26